Compte courant débiteur : quelles conséquences ?

Compte courant débiteur : quelles conséquences ?

Voici ce que vous devez savoir dans le cas où votre compte courant est débiteur.

Compte courant débiteur : ce que ça implique

 

Quand parle-t-on de compte courant débiteur ?

Le compte courant est un compte du bilan sur lequel sont comptabilisés les montants que votre société vous doit, mais aussi les dettes que vous avez envers votre société. Si votre compte courant est débiteur, c’est que vous avez plus de dettes que de créances sur votre société : ce qui a des conséquences sur votre bilan financier, notamment au niveau fiscal.

 

Quelles conséquences ?

Chaque type de solde a ses conséquences fiscales spécifiques, tant pour vous en tant que dirigeant d’entreprise que pour votre société. Concentrons-nous ici sur les conséquences fiscales d’un compte courant débiteur pour vous en tant que dirigeant d’entreprise.

 

Dans quels cas votre compte courant doit-il être débité?

Votre compte courant doit notamment être débité dans les cas suivants:

  • Lorsque vous effectuez un virement du compte bancaire de la société vers le vôtre ;
  • Lorsque des montants destinés à votre société ont été versés sur votre compte;
  • Lorsque vous prélevez de l’argent dans la caisse;
  • Lorsque votre société prend en charge des dépenses privées;
  • Lorsque vous avez perçu plus d’argent que ce à quoi vous avez droit (par exemple parce la société vous a versé votre rémunération brute au lieu de votre rémunération nette).

Si aucune charge dans le chef de la société ne s’oppose à ces transferts d’argent (par exemple votre rémunération, le loyer d’un immeuble que vous louez à votre société), votre société a une créance sur vous.

 

Êtes-vous taxé sur les montants ainsi prélevés?

Les montants que vous prélevez de votre compte courant ne constituent pas un revenu imposable dans votre chef. De même, lorsque, par la suite, vous remboursez ces montants à la société, ils ne constituent pas non plus un bénéfice imposable dans son chef.

Vous avez néanmoins une dette envers votre société. Le solde débiteur d’un compte courant est en effet considéré comme un “prêt non hypothécaire sans terme convenu”. Si vous ne payez pas d’intérêts (prêt sans intérêt), vous bénéficiez d’un avantage de toute nature accordé par votre société. Un tel avantage fait partie de votre rémunération et est, à ce titre, évidemment imposable.

Pour savoir quel montant d’impôt vous devez payer, il faut d’abord évaluer l’avantage. Il existe des règles spécifiques pour cela (article 18 de l’arrêté royal d’exécution du Code des impôts sur les revenus). L’avantage est calculé sur base de la différence entre le taux d’intérêt de référence et le taux d’intérêt effectivement porté en compte (dans le cas d’un prêt sans intérêt, ce taux est de 0). Vous bénéficiez donc d’un avantage de toute nature que le prêt vous ait été consenti sans intérêt ou à un taux préférentiel.

 

Votre société doit-elle faire quelque chose ?

Votre société doit déclarer les avantages de toute nature sur la fiche 281.20 (la fiche pour les dirigeants d’entreprise) et sur le relevé récapitulatif correspondant.

Elle doit également retenir le précompte professionnel sur votre rémunération, donc y compris sur les avantages de toute nature.

A lire aussi :

Lire Plus
Besoin d'un Compte Courant pour gérer votre argent ?

Simuler et trouver l'offre qui vous correspond, simple et gratuit !

Laissez votre commentaire


Partagez vos expériences !

Envoyer un commentaire